加賀市・台南市友好都市交流記念 第14回九谷焼絵皿 くだもの・やさいイラストコンクール 入賞者・入選者のお知らせ

2017年06月30日

先日開催されました、イラストコンクールの入賞者と入選者が決まりましたのでお知らせいたします。

入賞者(国内選考)

くだもの・やさいイラストコンクールに入賞されたみなさんです。

実際に絵付けされた作品は、「第14回小学生イラスト原画九谷焼絵皿展~くだもの・やさい~」でお披露目されます。

加賀市長賞
表 煌大
錦城東小学校 6年生
『とうもろこし』
優秀賞
北本 莉久
広陽小学校 1年生
『さくらんぼ』
優秀賞
萬谷 祐太
山代小学校 1年生
『エンピツアスパラ』
優秀賞
道場 蒼
錦城小学校 2年生
『大きいカボチャ』
優秀賞
根府 結士
錦城東小学校 2年生
『きゃべつがさいた。』
優秀賞
小谷 聡太
錦城東小学校 3年生
『おいしそうなとうもろこし』
優秀賞
中川 凜太郎
東浅川小学校 3年生
『いっぱいキウイ』
優秀賞
保蔵 まゆ
大浦小学校 3年生
『フラワー・ラ・フランス』
優秀賞
福嶋 心桜里
栗崎小学校 5年生
『Beans(ビーンズ)』
優秀賞
吉岡 千尋
田上小学校 6年生
『ザクロ』

入賞者(台南選考)

台南市長賞
王信鈞
新進小学校 2年生
『野菜や果物のある毎日』
優秀賞
許芷翎
新進小学校 1年生
『トマト』
優秀賞
楊宥慈
協進小学校 3年生
『魔法のりんごの森』
優秀賞
林楷傑
新進小学校 5年生
『果物の宝島兄さん』
優秀賞
王力成
新進小学校 5年生
『台湾のおいしい果物』
優秀賞
陳亭安
新進小学校 5年生
『静物画:果物』
優秀賞
吳翊琳
崑山小学校 5年生
『果物の詰め合わせ』
優秀賞
莊淳安
新進小学校 6年生
『焼きとうもろこし』
優秀賞
徐亞聖
新進小学校 6年生
『パパイヤ』
優秀賞
陳姿穎
新進小学校 6年生
『完熟したパパイヤ』

入選者(国内選考)

くだもの・やさいイラストコンクールに入選されたみなさんです。

1年生

氏名小学校名
小栗 美和鶴ヶ丘小学校
金森 未桜錦城小学校
鹿野 一純湖北小学校
金城 莉有錦城小学校
越田 桃寧四十万小学校
腰山 あいら西部小学校
出山 琴葉錦城小学校
中野 由良粟崎小学校
西田 尚弘四十万小学校
濱田 彪我錦城小学校
俣本 紗季錦城小学校
毛利 隼人錦城小学校
山崎 朝陽上市中央小学校

2年生

氏名小学校名
石蔵 美波錦城小学校
岩田 紗菜錦城東小学校
梅田 太朗富山大学付属小学校
大しま りな錦城小学校
川島 梓戸板小学校
河田 心奈美山中小学校
瓦 実莉戸板小学校
木嶋 智花戸板小学校
酒井 沙夜富陽小学校
尚和 真帆錦城東小学校
辻 理子錦城小学校
都築 摩浩中央小学校
中村 椎華山代小学校
西川 莉央錦城東小学校
西村 春香金沢大学附属小学校
橋本 啓亮錦城東小学校
開田 真桜動橋小学校
細野 瑛大錦城東小学校
宮永 獅生錦城東小学校
森山 一花錦城小学校
山口 あおい錦城小学校

3年生

氏名小学校名
愛場 月歌利田小学校
井須 綾音串小学校
えばた ほのみ串小学校
王 芸璇堀川南小学校
鹿野 日愛多串小学校
椛谷 海翔串小学校
菊川 凛花錦城小学校
菊池 羽来実錦城東小学校
北方 梁金明小学校
北山 心晴符津小学校
鬼頭 娃光串小学校
高見 謡黒東小学校
武田 惟富陽小学校
武田 陸八河南小学校
土山 大輝錦城東小学校
中田 釉菜串小学校
中村 明唯田上小学校
東出 壮真金明小学校
平山 実和串小学校
福山 茉奈福井大学付属小学校
本多 夏実松南小学校
籔本 空が串小学校
山口 修雅富陽小学校
山﨑 衣織広陽小学校
山本 悠世串小学校

4年生

氏名小学校名
河上 大隼庄小学校
北河 ゆふ菜分校小学校
栄井 駿汰分校小学校
田中 悠椰浅野町小学校
銅子 璃音野々市小学校
長原 茉央金沢大学附属小学校
福田 真唯鞍月小学校
前田 和奏錦城小学校
真杉 唯戸塚小学校
松栄 快庄小学校
矢野 深麗河南小学校
山口 翔太郎湖北小学校
山﨑 有彩広陽小学校
米田 咲輝村木小学校

5年生

氏名小学校名
足立 寿羽動橋小学校
池島 葵金明小学校
河合 杏錦城小学校
北川 愛加動橋小学校
北村 大地山代小学校
小橋 駿錦城小学校
栄枝 歩実山代小学校
島崎 茉由錦城小学校
下町 萠華黒東小学校
谷 てつや錦城小学校
坪野 蒼那山代小学校
出口 胡杏動橋小学校
出山 楓佳錦城小学校
西川 十思館野小学校
林 瑛太山中小学校
日向 ほの花米丸小学校
平石 明日香庄小学校
山本 真珠山中小学校

6年生

氏名小学校名
井口 秀馬錦城東小学校
崎谷 苺香錦城東小学校
高田 真依錦城東小学校
竹腰 結衣錦城東小学校
寺野 さとみ南条小学校
丸川 征史朗森本小学校
宮崎 凱矢錦城東小学校
山本 菜々美錦城東小学校
吉田 有胡錦城東小学校

入選者(台南選考)

1年生

氏名小学校名
施嘉峻崑山小学校

2年生

氏名小学校名
黃子玹新進小学校
陳昱勳復興小学校

3年生

氏名小学校名
王蘊涵新進小学校
林禾鈞立人小学校
黃宇霆文化小学校
徐宥棋東光小学校
林宜榕正新小学校
杜怡蓁協進小学校
李慧禎新營小学校
張源凱文元小学校
吳聖博協進小学校
王毓臻大港小学校
吳苡溱大港小学校

4年生

氏名小学校名
王若栩新進小学校
蘇詠鈞新進小学校
陳亮妤新進小学校
凃新宏新進小学校
陳泓叡新進小学校
黃宜柔新進小学校
陳穎恩新進小学校
陳咨安新進小学校
蘇姵文新進小学校
吳奕蓁新進小学校
沈向妍新進小学校
陳芊妤新進小学校
梁僡芸新進小学校
徐于潔協進小学校
陳宥赫日新小学校
劉羿均崑山小学校
許辰亘月津小学校
陳彥妤大港小学校
楊宥恩協進小学校
謝欣霓麻豆小学校
趙恩嫺新民小学校
林可惟崇明小学校

5年生

氏名小学校名
李建緯新進小学校
林柏辰新進小学校
呂家丞新進小学校
李淯禎新進小学校
鄭裙薇新進小学校
蕭冠瑜新進小学校
陳恩誼新進小学校
許湘苡新進小学校
林洧慈新進小学校
朱姵甄新進小学校
陳筠婷新進小学校
黃尹昌新進小学校
莊淳茵新進小学校
張凱昕新進小学校
陳竑勳新進小学校
鄭忻睿新進小学校
蘇鈺翔新進小学校
邱鈺璇新進小学校
許智崎慈濟高級中學小學部
陳巧溱佳興小学校
林坤皓麻豆小学校
謝豐安新民小学校
蔡紫誼新民小学校
鄭承宇新南小学校
吳育僑新民小学校
李妍霈麻豆小学校
許怡雯佳興小学校
曾尹萱新民小学校
鄭湄縈新民小学校
楊子怡慈濟高級中學小學部
何姵妤大港小学校
陳佑芯新民小学校
林妤慈新民小学校
吳建廷新民小学校
施宗志新民小学校

6年生

氏名小学校名
盛敏佳新進小学校
周愷瑀新進小学校
方楚鈞新進小学校
顏彰瑋新進小学校
賴睦宜新進小学校
李庭丞新進小学校
黃珮淳新進小学校
楊珽鈞新進小学校
黃仁杰新進小学校
廖冠勛新進小学校
馮郁庭新進小学校
許芷婕新進小学校
連邑真新進小学校
洪妤甄新進小学校
柯博仁新進小学校
黃翊珊新進小学校
翁語婕新進小学校
李彥甫新進小学校
陳品丞南大附小学校
郭怡萱東光小学校
郭愷祐海佃小学校
黃思羽協進小学校
牟妍蓉東光小学校
柯依璇大港小学校
杜筱晴大港小学校
林品馨立人小学校
周翔安新民小学校
許卉妤月津小学校
洪理雋大港小学校